Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2009, 15:50 Читати українською

Китай раскритиковал США за повышение тарифов на импорт труб

Китай выступил с резкой критикой решения правительства США об увеличении тарифов на импорт стальных труб из Китая. Об этом сообщает AFP. В Китае пообещали принять «серьезные ответные меры», но не уточнили, в чем именно они будут заключаться.

Вчера, 9 сентября министерство торговли США объявило, что накладывает штрафные тарифы не менее чем в 31%  на ввоз труб из Китая. Свое решение в министерстве объяснили жалобами американских производителей на сталепромышленников Китая, которые, пользуясь субсидиями своего правительства, увеличили свою долю на рынке США. Так, с 2006 по 2008 год импорт  в США из Китая труб, которые используются на нефтяных и газовых месторождениях, вырос на 203%. В 2008 году объем экспорта данной продукции оценивался в 2,6 миллиарда долларов.

В апреле семь американских сталелитейных компаний и профсоюз работников сталелитейной промышленности США United Steelworkers уже жаловались на китайских сталепромышленников властям США. По мнению американских корпораций, увеличение экспорта сталелитейной продукции из Китая нанесло ущерб деятельности американских производителей и уже стоило им более двух тысяч рабочих мест.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться