Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 сентября 2009, 15:30 Читати українською

Кабмин тормозит с еврокредитом для «Нефтегаза»

В Секретариате Президента заявляют, что Евросоюз готов предоставить НАК «Нефтегаз Украины» средства в размере $1,7 млрд., но Кабинет Министров уже полтора месяца не подает заявку на кредит. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

А.Шлапак напомнил, что Премьер-министр Украины обратилась к европейским инвесторам с просьбой предоставить кредит в размере $5 млрд. «Потом в Европу, по заданию Премьер-министра, приезжает с презентацией исполняющий обязанности главы НАК „Нефтегаз Украины“ с сотрудниками Министерства финансов, Минтопэнерго и заявляет о необходимой цифре в размере $4,2 млрд. Европейцы собирают специальную конференцию, понимая, что ситуация является достаточно сложной, причем собирают конференцию непосредственно по настоянию президента (Еврокомиссии, — ред.) Баррозу. На этой конференции детально изучается ситуация с НАК „Нефтегаз Украины“, и европейцы высказывают готовность от имени европейских финансовых институтов, таких как Европейский инвестиционный банк… Всемирный банк предоставить кредит в размере $1,7 млрд. Так они рассчитали потребность до конца года и просят, чтобы Украина обратилась с соответствующим кредитным предложением к этим уважаемым организациям. По моей информации, НАКом подготовлены все необходимые документы, переданы в Кабинет Министров, поскольку субъектом займа в таком случае или гарантом транзакции и субъектом обращения должно было бы быть правительство, и до сих пор нет никакого обращения к Европейскому Союзу», — сказал А.Шлапак.

По его словам, такая ситуация вызывает непонимание у европейских партнеров Украины. «Поскольку, зачем было возбуждать волнение по поводу необходимости в таких ресурсах, а потом пропадать с этого рынка и говорить о том, что потом нам эти деньги уже будут не нужны, так как будет поздно. Хотя документы, насколько мне известно, НАК подготовил еще месяца полтора назад, и их должны были направить в Европейский Союз с просьбой рассмотреть и помочь нам сбалансировать действительно очень сложную ситуацию в НАК „Нефтегаз Украины“, — пояснил А.Шлапак.

Напомним, ранее Вице-премьер-министр Григорий Немыря выразил надежду, что Украина осенью 2009 года получит кредит в размере до $2 млрд. от Европейского Союза на модернизацию украинского газового сектора.



Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться