Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2009, 11:20 Читати українською

Золотовалютные резервы Японии достигли рекордного уровня

Золотовалютные резервы Японии в конце августа 2009 года выросли по сравнению с предыдущим месяцем почти на $20 млрд., достигнув наивысшего уровня за всю историю ведения подобной статистики в стране — $1,042 трлн. Об этом сообщило Министерство финансов Японии.,

В Министерстве финансов отметили, что рост международных резервов Японии отмечается второй месяц подряд. «Достигнутый уровень превзошел их прежнюю рекордную отметку — $1,03 трлн., которая была зафиксирована в Японии в конце декабря прошлого года», — говорится в сообщении.

Увеличение золотовалютных резервов, по оценке экспертов, произошло за счет усиления в последние месяцы европейской валюты по отношению к американскому доллару, а также выигрыша, который получили финансовые институты Японии от снижения банковской учетной ставки в США.

Основу японских золотовалютных резервов составляют ценные бумаги и депозиты, деноминированные в иностранных валютах, различные инструменты Международного валютного фонда, а также золото. Значительную часть в них занимают приобретенные Японией американские облигации в долларовом эквиваленте, рост которого, а также стоимости золота ведут к увеличению японских резервов.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться