Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 сентября 2009, 11:20 Читати українською

Делегация «Нефтегаза» предложит подписать дополнения к контракту с «Газпромом»

На следующей неделе делегация НАК «Нефтегаз Украины» посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с «Газпромом», заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года. В частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд кубометров газа на следующий год. Об этом сообщил первый заместитель НАК «Нефтегаз Украины» Игорь Диденко.

«Согласно контрактам, дополнения являются неотъемлемой частью документа. Опыт есть: несколько дополнений мы уже подписали. Таким же образом мы намерены формализовать и закрепить договоренности, достигнутые между премьерами Украины и России», — пояснил И.Диденко.

Замглавы НАК уточнил, что с целью юридического закрепеления договоренностей Юлии Тимошенко и Владимира Путина, украинская сторона намерена документально зафиксировать невзимание «Газпромом» штрафных санкций, а также намерена внести предложение о принятии дополнения к контракту о согласовании объемов покупаемого НАК «Нефтегаз» у «Газпрома» газа на каждый конкретный год.

«В Москве есть понимание необходимости этого изменения, продиктованного мировым кризисом», — отметил Диденко.

В этом году «Нефтегаз» закупит у «Газпрома» около 32 млрд кубометров газа. В следующем, по словам И.Диденко, Украина намерена запросить «33,75 млрд кубометров с тем, чтобы иметь возможность, в случае продолжения кризиса, использовать 27 млрд».

Последнее число стало суммой совокупности заявок, поступивших от государственного и частного секторов на 2010 год.

«Эти цифры красноречиво демонстрируют силу удара кризиса по нашей экономике: за нынешний и будущий год мы можем потребить почти столько же газа, сколько Украина использовала в 2008-м», — подчеркнул Диденко.

Кроме того, по словам замглавы НАК, украинская сторона планирует подписать дополнение об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины путем суммирования минимальных объемов поставок газа «Газпромом» в страны Европы.

«Смысл дополнения не в установлении штрафных санкций за недопрокачанный газ. Однако НАК обязан рассчитывать свои транзитные мощности и свой бюджет, и для этого должен быть известен гарантированный объем прокачки транзитного российского газа. Надеюсь, переговоры дадут возможность подписать дополнение к контракту, фиксирующее этот подход», — пояснил Диденко.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться