Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 сентября 2009, 12:20 Читати українською

«Нафтогаз» ожидает повышения тарифа на транзит газа до 60%

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в 2010 году ожидает роста тарифа транзит российского природного газа на 57-60% по сравнению с нынешним. Об этом говорится в обнародованной 2 сентября консолидированной отчетности компании по итогам аудита.

В настоящее время тариф на транзит 1 тысячу кубов газа на 100 километров составляет 1,7 доллара. Начиная с 2010 года, тариф будет рассчитываться с использованием формульного подхода, говорится в отчете.

НАК напоминает, что переход на формульний подход предусмотрен подписанным 19 января 2009 года контрактом на транзит с российским ОАО «Газпром».

Напомним, 1 сентября премьер-министры Украины и РФ Юлия Тимошенко и Владимир Путин договорились о взаимных уступках в сфере газа.

Тимошенко согласилась пойти на уступки Москве по вопросу ставок на транзит газа, а также предложить российским компаниям выгодные контракты в сфере атомной энергетики. 

Ранее, 28 августа премьер-министр заявила, что Украина вовремя и в полном объеме рассчитается за полученный в августе российский газ. Кроме того, по словам Тимошенко, Россия не будет применять штрафные санкции в отношении Украины за потребление газа в меньшем объеме, чем предусмотрено в соглашениях.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться