Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2009, 16:21 Читати українською

В Кабмине ожидают сложностей с выделением 4 транша от МВФ

По словам чиновника, проблемы могут быть связаны с необходимостью обсуждения внесения изменений в государственный бюджет страны на текущий год. Кроме того, правительству необходимо будет также обсудить вопрос предельного размера государственного долга, который установлен на 2009 год, сказал Алешин.

Замминистра подтвердил прибытие в Украину технической миссии МВФ для участия в подготовке государственного бюджета страны на 2010 год. Встречи специалистов Минфина и Фонда уже начались.

Алешин напомнил, что правительство пока ожидает рост ВВП Украины в 2010 году на уровне 3% при инфляции 9,7%.

При этом он отметил, что прогноз курсовых значений гривни в следующем году может быть уточнен после получения соответствующих оценок со стороны Совета Национального банка Украины в середине сентября.

В то же время замминистра сообщил, что развитие экономической ситуации в текущем году может быть направлено по нескольким сценариям. Оценка перспектив и экономических трендов будет одним из предметов обсуждения с экспертами МВФ.

Алешин также заверил, что правительство не нарушит регламент бюджетного процесса.

Напомним, что окружной административный суд Киева запретил повышать цены на газ для населения с 1 сентября. Служители Фемиды признали противозаконным постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о повышении розничных цен на газ, сообщил Национальный форум профсоюзов Украины в первый день осени. Это решение может сорвать выделение очередного транша кредита  МВФ в текущем году.

Ранее МВФ пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной, если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться