Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 августа 2009, 13:20 Читати українською

Профессия банкира в России теряет популярность, но остаётся самой доходной

Профессия банкира в России постепенно теряет популярность: с 2007 года число людей, уверенных в ее прибыльности, снизилось с 49% до 43%. Однако, по мнению россиян, она по-прежнему остается самой доходной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса, проведенного российским Аналитическим центром Юрия Левады.
 

Помимо банкиров, по мнению респондентов, больше всего денег зарабатывают звезды эстрады (24%), а также судьи, прокуроры и адвокаты (23%). Профессии Министра и депутата понемногу сдают свои позиции: в их доходности уверены 22% россиян, в 2007 году они были популярны у 24% и 26% соответственно.

Также за последние два года — с 2007 по 2009 — теряют свою финансовую привлекательность профессии губернатора (с 20% до 18%) и мэра большого города (с 17% до 16%).
 

Одинаковое количество респондентов (13%) уверены в прибыльности профессий «предприниматель» и «преступный авторитет».

Лишь 2% опрошенных считают доходными профессии журналиста, комментатора на телевидении, инженера и фермера. Самыми непопулярными среди «прибыльных» стали профессии офицера армии, писателя, ученого, художника и скульптора.
 

Затруднились в выборе наиболее прибыльной профессии 3% респондентов.
 

Сотрудники Левада-Центра обратили внимание на то, что каждый из опрошенных мог дать не более 3 вариантов ответа. «Распределение ответов на вопросы этого исследования приводится в процентах от общего числа опрошенных», — уточнили в Левада-Центре.

Репрезентативный опрос 1600 россиян был проведен 14-17 августа 2009 году в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.




 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться