Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2009, 15:00 Читати українською

Fitch подтвердило рейтинги Грузии на уровне «B+» и присвоило прогноз «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне «B+».

Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ Грузии в иностранной валюте «B» и повысило страновой потолок с уровня «B+» до «BB-». Рейтинги исключены из списка Rating Watch «негативный», по долгосрочным РДЭ присвоен прогноз «стабильный».

«Приток масштабной международной финансовой помощи поддерживает экономику и кредитоспособность Грузии вслед за военным конфликтом с Россией в августе 2008 года и глобальным финансовым кризисом, в то время как риск третьего витка значительной внутренней политической нестабильности снизился после прекращения массовых демонстраций оппозиции», — приводится в сообщении компании заявление Эдварда Паркера, главы аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой.

Резкие негативные изменения уровня доверия, денежных переводов от граждан, работающих за рубежом, цен на металлы, прямых иностранных инвестиций и иного притока капитала в частный сектор оказали серьезное воздействие на экономику Грузии, уязвимую ввиду крупного дефицита счета текущих операций и бума, наблюдавшегося в банковском секторе.

В то же время программа МВФ в размере 1,2 млрд долларов и пакет международной помощи на сумму 4,5 млрд, главным образом на 2008—2011 годы, обеспечивают финансирование бюджета и дефицита счета текущих операций на краткосрочную перспективу, укрепляя валютные резервы, поддерживая финансовый сектор и ограничивая масштабы рецессии. По прогнозам Fitch, ВВП Грузии сократится на 4% в 2009 году, а в 2010-м будет наблюдаться рост в 2%.

В то же время Грузия сталкивается со значительными сложностями. Правительство пересмотрело ориентир по дефициту бюджета до 9,4% ВВП в этом году и в среднесрочной перспективе будет должно осуществить нелегкий процесс укрепления бюджета, чтобы вывести государственные финансы на стабильную траекторию. Fitch ожидает, что чистый государственный долг увеличится до 38% ВВП на конец 2011 года по сравнению с 22% на конец 2008-го.

Тем не менее данный показатель все равно останется ниже 10-летнего медианного уровня для стран с рейтингами категории «B», значительная часть долга Грузии привлечена на льготных условиях с длинными сроками погашения и низкими процентными ставками.

Fitch прогнозирует значительный дефицит счета текущих операций в размере 16% ВВП в этом году, который в то же время сократится по сравнению с 23% ВВП в 2008 году, что оставляет страну зависимой от внешнего финансирования. Показатели общего и чистого внешнего долга значительно превышают медианные уровни для стран с рейтингами категории «B».

Грузии необходимо осуществить ребалансировку экономики, устранить двойной дефицит и обеспечить возобновление притока частного капитала до того, как сократится международная помощь и резко вырастут погашения долга в 2012—2014 годах.

Банковский сектор имеет высокое отношение кредитов к депозитам, испытал сокращение депозитов в период кризиса и претерпевает ухудшение качества активов, однако капитализация является высокой. Высокая долларизация системы делает макроэкономическую и финансовую стабильность уязвимой к шокам и снижает эффективность кредитно-денежной политики.

Позитивный момент — сокращение валютных интервенций Национальным банком Грузии, хотя валютное давление может вновь возникнуть в какой-либо момент времени в будущем.

Политический риск является относительно высоким и выступает как существенный сдерживающий фактор для рейтингов. Fitch не ожидает возобновления военного конфликта с Россией или сильного повышения внутренней политической нестабильности, однако риски сохраняются.

В случае ослабления проводимой экономической политики или политических сложностей это может поставить под угрозу предоставление средств от МВФ или ключевых международных доноров и привести к понижению рейтингов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться