Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2009, 18:00 Читати українською

Фондовые торги в США открылись падением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 27 августа падением ведущих индексов.

Снижение котировок наблюдается в сырьевом секторе в связи с падением цен на нефть. Так, на 1,4% подешевели акции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil, в то время как ценные бумаги его менее крупных конкурентов Chevron и ConocoPhillips потеряли в цене 1,4% и 0,8% соответственно.

Удачно начались торги для одного из крупнейших в США банков Citigroup Inc. Акции компании подорожали на 2,3%, поскольку в американских СМИ появилась информация о том, что миллиардер Джон Полсон приобрел существенный пакет ценных бумаг банка.

На 12,4% рухнули котировки производителя микросхем Sigma Designs. Компания предоставила сегодня свой финансовый отчет, который в целом совпал с прогнозами аналитиков, однако рынок настроен пессимистично относительно ее финансовых результатов в будущем.

Не удалось обрадовать своих акционеров финансовой отчетностью американской компании по строительству фешенебельных зданий Toll Brothers, сообщившей о более значительных, чем ожидалось, квартальных убытках. Это привело к снижению котировок бумаг компании на 3,5%. В то же время противоположная ситуация сложилась для ритейлера одежды Guess&? Inc., благоприятный финансовый отчет которого послужил причиной роста котировок на 4,8%.

На 1,5% подорожали ценные бумаги финансовой компании Greenhill & Co., поскольку аналитики из Goldman Sachs Group Inc. повысили по ним рекомендации с «нейтральные» до «привлекательные».

Влияние на ход торгов оказывают и макроэкономические новости. Так, сегодня Министерство торговли США опубликовало пересмотренные данные по ВВП США. Во II квартале 2009 г. этот показатель снизился на 1%, что совпало с опубликованными ранее предварительными данными. Аналитики же ожидали, что ВВП США во II квартале 2009 г. снизится на 1,5%.

Министерство труда США сегодня сообщило о снижении числа первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 22 августа 2009 г., на 10 тыс. — до 570 тыс. Эксперты же ожидали, что этот показатель составит 565 тыс.

По состоянию на 17:28 индекс Dow Jones понизился на 61,22 пункта (-0,64%) — до 9482,30 пункта, индекс Nasdaq — на 24,96 пункта (-1,23%) — до 1999,47 пункта, а индекс S&P — на 9,20 пункта (-0,89%) — до 1018,92 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться