Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 августа 2009, 16:50 Читати українською

Аналитик: проблемы «Укрпромбанка» и банка «Надра» решат до президентских выборов

Проблемы с рефинансированием «Укрпромбанка» и банка «Надра» могут быть решены до президентских выборов, считает старший аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

«Эти два банка имеют более чем 4 миллиона вкладчиков, которые могут сыграть критическую роль в предвыборной поддержке», — говорит он.

По мнению аналитика, восстановление или же быстрая и успешная ликвидация этих банков существенно повлияет на доверие к банковской системе в Украине.

Он отметил, что ликвидация даже одного из этих двух банков является неподъемной задачей для Фонда гарантирования вкладов, у которого на это недостаточно средств. Поэтому новость о рекапитализации или продаже банков внешнему инвестору окажет позитивное влияние на украинский финансовый рынок, считает Гребенюк.

Как сообщало АМИ «Новости-Украина», ставки Нацбанка по рефинансированию коммерческих банков являются неадекватными. Об этом заявила 10 августа премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая на выездном совещании в Полтавской области.

Она подчеркнула, что рефинансирование коммерческих банках осуществляется в зависимости от условий, которые выдвигают чиновники НБУ, а не тех, которые диктует экономическая ситуация.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться