Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2009, 15:40 Читати українською

Российские регионы задолжали Газпрому 63 миллиарда рублей

Регионы России задолжали Газпрому за поставки топлива 63 миллиарда рублей. Об этом заявил первый вице-премьер России Виктор Зубков.

«Прошу обратить внимание, что многие регионы имеют большую задолженность перед Газпромом. И этот долг нарастает с каждым днем», — отметил он.

Газпром, конечно же, не будет применять карательных мер, но те регионы, которые могут платить за газ, должны это делать", — заявил Зубков, который также возглавляет совет директоров концерна.

В июле Газпром сообщил, что в текущем году планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке.

Ранее в Газпроме ожидали получить небольшую прибыль от реализации газа на российском рынке по итогам 2008 года — четыре процента от выручки. Однако в сообщении концерна отмечается, что продажи топлива в прошлом году, как и в предыдущие периоды, по-прежнему остались убыточными. Этот убыток покрывался за счет экспортной прибыли.

В июне представители Газпрома заявили, что в концерне надеются, что с 2011 года благодаря решениям правительства внутрироссийские цены на газ будут сравнимы с европейскими.

В первом квартале 2009 года Федеральная служба по тарифам увеличила цены Газпрома на внутреннем рынке на пять процентов.

Напомним, в 2008 году Газпром продал на внутреннем рынке 287 миллиардов кубометров газа. По данным концерна, это более 50 процентов от общего объема газа, добытого в России. При этом 82 процента валовой выручки группы Газпром пришлось на экспортные поставки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться