Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 августа 2009, 13:40 Читати українською

«Сократ»: Кредитование возродится в I квартале 2010 года

Возобновление активного кредитования можно ожидать в I квартале 2010 года. При этом докризисный уровень доверия к банковской системе восстановится не раньше, чем в 2011 году. Такой прогноз высказывается в аналитическом обзоре инвестиционной группы «Сократ».

Как сообщили в «Сократе», конец весны и лето принесли позитив в украинскую банковскую систему. Целый ряд положительных факторов, в том числе стабилизация валютного курса, отток депозитов и восстановление ликвидности банковской системы уменьшили опасения по поводу будущего в банковском секторе.

По данным аналитиков, в настоящее время банки не ощущают проблем ликвидности, однако качество активов будет главной проблемой в следующем году. «Значительная сумма займов в иностранной валюте (58% совокупных кредитов) в сочетании с девальвацией гривни (в годовом измерении — 58%), сокращение численности населения и реальных доходов в сфере бизнеса резко ухудшают качество банковских кредитных портфелей. В результате — формирование дополнительных резервов приводит к убыткам банков», — говорится в обзоре.

«Мы ожидаем, что деятельность большинства украинских банков будет неприбыльной в 2009 году. Тем не менее, мы верим, что проблемы с качеством активов, для большинства банков, не будут превращаться в проблемы ликвидности, и мы не ожидаем повторного кризиса ликвидности», — подчеркивают в «Сократе».

Аналитики рассчитывают на возобновление активного кредитования в I квартале 2010 года. «Мы считаем, что к тому времени, банки, наконец, примут необходимые меры и приступят к списанию проблемных долгов», — говорят эксперты.

Тем не менее, «Сократ» не ожидает быстрого восстановления доверия к банковской системе. «Докризисный уровень доверия сможем увидеть не раньше, чем в 2011 году. Таким образом, мы не ожидаем значительного притока вкладов до I квартала 2010 года», — подчеркивают аналитики.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться