Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2009, 16:00 Читати українською

Казахстан намерен ввести пошлину на вывоз нефти

Богатый углеводородами Казахстан рассматривает возможность введения пошлины на экспорт нефти, но вряд ли решится на этот шаг в 2009 году. Об этом сообщает «Reuters», ссылаясь на источники в правительстве страны.

Как отмечает агентство, впервые в Казахстане пошлина на экспорт нефти была введена в мае 2008 года ($109,91 за тонну). В сентябре того же года пошлину повысили до $203,8 за тонну. Власти предполагали, что из-за существенного снижения мировых цен на нефть пошлина будет снижена с 21 января 2009 года до $139,8 за тонну, однако позже ее обнулили, но не отменили.

«Есть смысл рассчитывать ставку на экспорт при установлении цен на мировых рынках в $80 за баррель. Предполагается на уровне чуть меньше той, которая вводилась в мае прошлого года», — сказал источник в правительстве Казахстана.

На прошлой неделе с предложением о введении пошлины на экспорт нефти выступило Госагентство по защите конкуренции Казахстана (АЗК).

«Проработка идет, но конкретных решений нет. Цена на нефть должна держаться минимум месяц-два, чтобы принимать решение о введении пошлины. Не думаю, что до конца года будет решение», — сказал другой источник.

В Казахстане плательщиками экспортной пошлины являются практически все нефтяные компании. Среди них — «Казмунайгаз», «ЛУКОЙЛ», «Eni», BG и «Chevron». Предполагалось, что в 2009 году правительство введет пошлину для всех, в том числе и для мелких компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться