Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 августа 2009, 0:30 Читати українською

В США впервые с 2008 года снизился уровень безработицы

Уровень безработицы в экономике США снизился с 9,5 до 9,4%, свидетельствуют данные Министерства труда США. Интересно, что уменьшение данного показателя произошло впервые с 2008 года, отмечает The Times.

Стоит отметить, что за июль работу в США потеряли 247 тысяч человек. Это намного меньше, чем предполагали эксперты рынка: они считали, что увольнения коснутся 325 тысяч американцев, а уровень безработицы увеличится до 9,6%.

В то же время, по итогам июля безработными были 14,462 миллиона трудоспособных американцев.

Также в отчете отмечается, что наибольшая безработица зафиксирована среди афроамериканцев — 14,5%. Среди испаноговорящих уровень безработицы составил 12,3%, а среди белых — 8,6%. Кроме того, чиновники подсчитали, что среди мужчин безработных больше, чем среди женщин (9,8 против 7,5% соответственно).

Свежие данные по безработице в США уже оказали влияние на американский фондовый рынок: в первые минуты торгов основные биржевые индексы США поднялись более чем на полпроцента. Инвесторы скупают акции, полагая, что отчет по безработице может свидетельствовать о постепенном выходе США из кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться