Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2009, 12:10 Читати українською

БТА-банк продолжает переговоры со Сбербанком

Крупнейший банк Казахстана БТА- банк продолжает переговоры с российским Сбербанком о своей возможной продаже, сказал журналистам в субботу глава БТА-банка Анвар Сайденов.

Вчера БТА-банк озвучил варианты реструктуризации $12- миллиардного долга, а также сообщил, что ждет его сокращения на 66-97 процентов после отсрочки или пролонгации.

Госфонд Казахстана Самрук-Казына владеет 75,1 процента акций БТА-банка. В середине мая глава фонда сказал, что БТА-банк намерен завершить реструктуризацию долгов к концу июля, что даст возможность российскому Сбербанку принять решение о его покупке.

«Считаю, что перспектива и возможность реализации этой сделки достаточно высока», — сказал Сайденов агентству Reuters.

«В целом понятно, что окончательное решение Сбербанка будет зависеть от этой реструктуризации», — добавил он.

В середине июля Сбербанк сообщал, что продолжает due diligence казахстанского банка, но не ждет новой информации о сделке ранее середины-конца августа.

Предварительный due diligence показал «сложность и глубину проблем, и эта глубина существенно больше, чем представляли себе некоторые из участников», говорил тогда директор финансового управления Сбербанка Александр Морозов.

Национализированный БТА-банк в апреле прекратил основные выплаты по долгу, сославшись на требования досрочного погашения, а в июле — и выплаты процентов.

После национализации глава агентства по финнадзору не исключала возможности ликвидации БТА-банка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться