Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июля 2009, 18:50 Читати українською

В ЕБРР предрекает тяжелую рецессию в Украине

Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров высказал мнение, что наиболее глубокую рецессию в 2009 г. следует ожидать в четырех странах — России, Румынии, Турции и Украине, где ВВП по итогам текущего года может снизиться на 4-15%.

В ЕБРР предрекает тяжелую рецессию в Украине
Штаб квартира ЕБРР.

«Размах и глубина кризиса означает, что мы можем не увидеть возвращения к двузначным темпам роста, рекордным уровням инвестиций и легкодоступному финансированию», — полагает он.

Миров, также выразил беспокойство чрезмерным ростом проблемных кредитов и возможность корпоративных дефолтов, равно как и проблема зависимости регионов от изменения валютных курсов.

Глава ЕБРР, между тем, полагает, что необходимо адекватно оценивать последствия текущего кризиса и не исключать возможности возникновения новых проблем в будущем. «Кризис начался в финансовом секторе, а потом перекинулся на реальный сектор экономики. Соответствующий отклик в финансовом секторе, несомненно, снова ударит по банковским балансам», — говорится в тексте речи Мирова, подготовленном для лекции в Вене, — пишет РБК-Украина.

Вопреки трудностям, Миров предлагает странам Восточной Европы реструктурировать частные и корпоративные долги, для того чтобы избежать дефолтов, также важно восстанавливать рынок кредитования. Вместе с тем Миров отмечает, что спрос стран региона на финансирование со стороны ЕБРР в ближайшее время останется высоким.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться