Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2009, 18:20 Читати українською

Министерство финансов США реформирует финансовое регулирование

Министерство финансов США направило в Конгресс проект реформы финансового регулирования с тем, чтобы предотвратить повторение системного кризиса в финсекторе.

Как сообщает Рейтер, в среду правительство предложило ужесточить требования к капиталу крупных финучреждений и ввести ограничения на рост их активов. В четверг последует инициатива по объединению ряда существующих регулирующих органов в единый национальный банковский регулятор. Министерству финансов останется только доработать реформу регулирования рынка деривативов.

Заместитель секретаря Министерства финансов Майкл Барр сказал, что Конгрессу останется объединить предложения Казначейства в единый законопроект и успеть доработать его до того, как в августе законодатели уйдут в отпуск.

«В целом реформа представляется мне весьма разумной», — сказал Барр.

Предложенные в среду изменения предполагают создание совета из восьми человек, который будет координировать работу регулирующих органов. Как и предполагалось ранее, правительство предложило наделить Федеральную резервную систему полномочиями регулятора системных рисков в финансовой системе.

Реформа также предполагает введение более жестких требований к капиталу, ликвидности и управлению рисками в крупнейших финансовых компаниях, банкротство которых представляет угрозу для всего американского финансового сектора и экономики в целом. Эти меры не позволят бесконтрольно разрастаться некоторым финучреждениям, пользующимся статусом крупных компаний для привлечения клиентов, верящих в их надежность.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться