Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2009, 13:20 Читати українською

Китай требует от США гарантировать стабильность доллара

Китай планирует вновь потребовать от США защитить массивные капиталовложения Пекина, которые сосредоточены в американских активах.

На запланированных на следующей неделе переговорах высшего уровня Китай собирается оказать давление на США с целью получить гарантии проведения разумной и трезвой политики американскими властями, а также гарантии стабильности доллара. Об этом заявил представитель правительства в среду, сообщает Reuters.

Согласно предварительным оценкам 70% валютных резервов страны сосредоточено в долларовых активах, главным образом в казначейских облигациях США. Власти обеспокоены тем, что значительные государственные расходы США, финансируемые займами, с целью стимулировать производство, увеличить количество рабочих мест и активизировать экономический рост в стране могут стать источником инфляции.

«Так как большая часть наших резервов сосредоточена в активах США, естественно, мы заинтересованы в экономической стабильности страны и следим за тем, что там происходит» — отметил Джу Гуаняо (Zhu Guangyao), помощник министра финансов КНР.

«Мы надеемся на то, что экономическая политика США вскоре увенчается качественными результатами, дефицит бюджета мало-помалу снизится, и баланс активов и пассивов ФРС США улучшится» — добавил он.

Он также отметил степень важности заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанки (Ben Bernanke) относительно того, каким образом центральный банк США будет осуществлять свою политику, чтобы предотвратить инфляцию.

«Китай будет пристально следить за тем, что происходит в стране» -добавил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться