Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2009, 11:33 Читати українською

НБУ рекомендует банкам активизировать кредитование экономики

Национальный банк рекомендует отдельным банкам активизировать кредитование экономики в период кризиса.

Об этом говорится в письме НБУ №14-011/3341-13649 от 17 июля.

Как отмечает НБУ, объем корсчетов банков в течение последнего времени находится на достаточно высоком уровне и почти вдвое превышает объем обязательных резервов банков.

«Впрочем, имея высокий уровень ликвидности, отдельные банки не всегда рационально используют имеющиеся ресурсы для финансовой поддержки своих клиентов и содействия из-за этого экономическому развитию государства в период кризиса. Свидетельством этому есть медленная динамика возобновления процессов кредитования», — говорится в письме.

Кроме этого, как отмечает регулятор, одним из последствий такой низкой кредитной активности банков с высокой ликвидностью является недостаточное внимание с их стороны к активизации привлечения на депозитные счета средств населения, которые были изъяты из банковской системы в период напряженной ситуации на денежно-кредитном рынке.

Это, по мнению НБУ, уменьшает потенциал для финансовой поддержки банковской системой процессов экономического развития.

«Значительный уровень ликвидности в условиях недостаточно активного использования свободных средств отдельными банками ограничивает возможности Национального банка Украины осуществлять поддержку ликвидности тех банков, которые активно работают на рынке и способствуют возобновлению процессов экономического роста», — отмечает НБУ.

Учитывая это, НБУ рекомендует банкам более активно выполнять функции финансовых посредников и в случае отсутствия надлежащих направлений для расширения активных операций осуществлять размещение временно свободных средств в депозитные сертификаты Национального банка.

Как сообщало агентство, НБУ предупреждает банки о недопустимости неверной оценки кредитных рисков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться