Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2009, 14:30 Читати українською

Ющенко предлагает 10% налога на прибыль оставлять в областных бюджетах

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает зачислять 10% налога на прибыль предприятий в областные бюджеты, а не в бюджеты районов, городов, сел. В частности, об этом идет речь в предложения главы государства к новой редакции Бюджетного кодекса. Об этом сообщил журналистам на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак.

Как передает корреспондент, Шлапак отметил, что Президент не предлагает парламенту отменять закон. В то же время, не все его нормы, по мнению Ющенко, могут быть приняты. «Например, Президент предлагает 10% налога на прибыль оставить на местах, но на уровне области. Пусть община области решает. Если она будет считать необходимым раздать всем сестрам по серьгам, по одной тысяче, по полтысячи в каждое село, каждый населенный пункт — это будет ее воля. Если она решит, что нужно построить какой-то один областной объект — это, опять же, будет ее воля», — сказал Шлапак.

Шлапак отметил, что реализация предложения правительства направлять 10% налога на прибыль непосредственно в каждый местный бюджет приведет к тому, что ресурс будет распорошен. «По моему мнению, будут культивироваться наши куркульские настроения, в том смысле, что есть хоть три копейки, но свои. В то же время, решить какие-либо серьезные инфраструктурные вопросы для области фактически не удастся», — отметил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться