Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2009, 13:20 Читати українською

Эксперты: компании США будут медленно оживать после кризиса

Большинству компаний США предстоит не слишком скорое восстановление от последствий глобального экономического кризиса. Об этом говорится в отчете экспертов Национальной ассоциации экономистов в области частного предпринимательства США (National Association of Business Economists, NABE).

Аналитики отмечают, что спрос со временем стабилизируется, однако немногие компании планирует нанимать новых сотрудников.

В отчете говорится, что рецессия в Соединенных Штатах идет на спад, однако большинство компании по-прежнему стремятся как можно сильнее сократить издержки, и при этом лишь немногие планируют в настоящее время увеличивать число сотрудников или наращивать объемы капиталовложений.

По оценкам аналитиков, спрос стабилизируется после серьезного снижения, зафиксированного в прошлых четырех кварталах. Так, индекс спроса в промышленности улучшился до минус 5 в минувшем квартале по сравнению с минус 14 в I квартале и антирекордным значением данного показателя на уровне минус 28 в последнем квартале прошлого года. Индекс остается ниже нулевой отметки уже четыре квартала подряд, самый продолжительный период за всю свою 27-летнюю историю.

Примерно половина (45%) компаний заявили о том, что снижение объемов продаж уже «достигло дна», в то время как другие (41%) уверены в том, что это произойдет во второй половине текущего года. Оставшиеся компании полагают, что роста объема продаж можно не ждать до следующего года. Обзор NABE включает ответы 102 участников ассоциации, в основном, крупных компаний. При этом более вероятно, что именно компании финансового сектора и игроки сферы обслуживания могут объявить о росте объема продаж, чем фирмы, которые работают в сфере производства товаров, в секторе транспорта и коммуникаций.

В отчете NABE говорится также о том, что число компаний, сокращающих персонал, в минувшем квартале сократилось против января-марта. В то же время в апреле-июне рекордно низкое количество компаний (6%) заявило о расширении штата, в то время как 36% заявили о том, что сократили рабочие места. При этом компании всех отраслей сообщили о том, что больше уволили людей, чем наняли. Второй раз в истории существования обзоров NABE больше фирм заявили о снижении заработной платы, чем об увеличении. Впервые подобная динамика была зафиксирована в январе-марте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться