Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2009, 10:40 Читати українською

В Украине дорожает сахар

Оптовые цены на сахар на украинском рынке стремительно растут. За последнюю неделю средняя цена тонны этого продукта увеличилась на 400-600 грн. По состоянию на вчера, цены предложения на сахар-песок уже превысили уровень 5,0 тыс. грн. за тонну на условиях самовывоза. «В начале недели мы реализовывали сахар по цене 5,2 тыс. грн. за тонну, на сегодня его стоимость выросла до 5,3 тыс. грн.», — подтверждает Виктор Кузик, директор компании «ПромСпецБуд».

Эксперты отмечают, что этот скачок — лишь начало. По их расчетам, стоимость сахара будет расти еще 1,5-2 месяца — до начала сбора нового урожая сахарной свеклы. «К концу сезона (сентябрь-октябрь) прогнозируемая оптовая цена на сахар составит 6,5 тыс. грн. за тонну», — говорит директор агентства «ААА» Сергей Наливка.

Основной причиной подорожания игроки рынка традиционно называют сезонное увеличение спроса. «Начался сезон консервации», — объясняет Андрей Товстопяк, эксперт аграрных рынков «Украинского клуба аграрного бизнеса». На увеличение стоимости сахара на украинском рынке влияют и негативные прогнозы относительно урожая в этом году. «Если за прошлый маркетинговый год было собрано 13 млн. тонн сахарной свеклы, то в этом году мы соберем не более 11 млн. тонн», — говорит Наливка.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться