Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2009, 11:00 Читати українською

Нацбанк выкупил ОВГЗ на 1,5 млрд грн

За последнюю неделю Национальный банк Украины выкупил облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 1 млрд 530,23 млн грн. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Согласно предоставленной информации, за период с 6 по 13 июля 2009 года сумма ОВГЗ в портфеле НБУ увеличилась с 28,58 млрд грн до 30,11 млрд грн.

Также сообщается, что сумма ОВГЗ у банков увеличилась с 10,96 млрд грн до 16.18 млрд грн, у других держателей – с 4.16 млрд грн до 4,25 млрд грн, у нерезидентов – со 154,34 млн грн до 156,51 млн грн.

Как сообщалось, председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах заявил, что чрезмерная монетизация ОВГЗ создает дополнительные инфляционные риски. «На сегодняшний день Национальный банк воздерживается от монетизации ценных бумаг правительства, поскольку этим действительно создаются дополнительные инфляционные риски», – сказал он.

Президент Украины Виктор Ющенко 3 июня заявил, что доминирование Национального банка Украины в процессе выкупа ОВГЗ является наибольшим риском для стабильности гривны.

«Сегодня правительству никто не одолжил с рынка. Сегодня может одолжить только станок… Если бюджет не будет пересмотрен, если не будут пересмотрены финансовые возможности покрытия его дефицита и будет ориентация лишь на внутреннее заимствование, где основным игроком является Национальный банк, – это риск. Это самый большой риск для гривни», – сказал Ющенко, при этом отметив, что политика выполнения бюджета «за счет станка» может стать причиной показателя инфляции в 20% или даже больше.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться