Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2009, 13:40 Читати українською

Британия отменяет пенсионный возраст

В Великобритании отменяют пенсионный возраст. Законопроект с соответствующим предложением подготовило правительство страны, передает «5 канал».

По действующему законодательству, в Соединенном королевстве на пенсию уходят в 65 лет. Это дискриминация, считают лейбористы, которые сейчас находятся у власти в Британии, и хотят разрешить работать людям, сколько те пожелают.

Вместе с тем, эксперты утверждают, что действия британского правительства обусловлены не заботой о пенсионерах, а экономическим кризисом, поскольку выплачивать пенсии становится все труднее. К тому же, в этом году в Британии пенсионеров стало больше, чем школьников.
Как сообщалось ранее, Еврокомиссия считает, что Украине придется повысить пенсионный возраст, чтобы было чем выплачивать пенсии.

Из-за ежегодного повышения пенсионных выплат Украина должна будет внедрить ряд изменений, чтобы стабилизировать пенсионную систему, отмечается в документе. В частности в Еврокомиссии отмечают, украинской стороне придется снизить расчетный коэффициент, повысить пенсионный возраст, а также уменьшить размеры привилегированных пенсий. Подобные требования Украина уже получила от МВФ и слышала такие рекомендации от ООН. Ведь, как отмечают в этих международных организациях, пенсионный возраст в Украине является самым низким в Европе.

 По словам директора института демографии и социальных исследований НАН Украины Эллы Либановой, среднестатистические украинцы после достижения ими 60-летнего возраста живут еще 14 лет, в то время как украинки после достижения 55 лет – еще 23 года.

«Поэтому, в первую очередь, нужно повышать пенсионный возраст женщинам, чтобы „выровнять“ их с мужчинами», — заявила она интернет-газете «Сейчас».

С коллегой согласна директор социальных программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Людмила Шангина.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться