Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2009, 18:40 Читати українською

Спецкомиссия ВР по вопросам приватизации признала неудовлетворительной работу ФГИУ в 2008 году

Специальная контрольная комиссия парламента по вопросам приватизации признала неудовлетворительной работу Фонда госимущества в 2008 году. Такое решение принято в четверг, 9 июля, на заседании комиссии, которая заслушала отчет ФГИУ за 2008 год.

Как было отмечено в ходе выступлений народных депутатов, на протяжении последних лет ФГИУ не выполняет план поступлений в бюджет от приватизации. Так, при плане в 8,9 миллиарда гривен фактические поступления в госбюджет от приватизации в 2008 году составили 482 миллиона гривен. При этом не был выполнен скорректированный в декабре 2008 года план, который предусматривал показатель 607,1 миллиона гривен.

Члены комиссии также отметили неудовлетворительную работу ФГИУ в части сбора арендной платы. Как отметил директор департамента Счетной палаты (которая проводила анализ отчета ФГИУ) Игорь Заремба, «у Фонда существуют колоссальные резервы по наполнению бюджета за счет арендной платы». «Есть случаи, когда промобъекты сдавались по 8-10 гривен за квадратный метр. Мы выявили такие случаи в Львовской, Ровенской, Харьковской и Сумской областях», — сообщил Заремба.

Также члены комиссии констатировали неудовлетворительную работу Фонда по мобилизации дивидендов в госбюджет. Так, по данным Счетной палаты, из 129 объектов, в которых государству принадлежит свыше 50% уставного фонда, только 55 выплачивают дивиденды. При этом, как отметил Заремба, часть из них не выполнили принятое решение о перечислении дивидендов в госбюджет. «Среди них можно назвать такие небедные компании как »Укртелеком«, »Укртранслизинг« и »Международные авиалинии Украины«, — сказал Заремба. Он уточнил, что задолженность »Укртелекома" перед госбюджетом по выплате дивидендов за 2007 год составляет, в частности, 74,4 миллиона гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться