Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2009, 18:10 Читати українською

На этой неделе киевляне получат платежки с новыми коммунальными тарифами

До конца этой недели киевляне получат квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с новыми тарифами. Об этом заявил и.о. директора КП «Главный информационно-вычислительный центр» Станислав Каплуненко.

Каплуненко, в частности, отметил: «Мы сейчас печатаем (платежки – ред.), и до конца недели жители Киева начнут получать квитанции».

По его словам, расчеты за потребленные услуги производились в соответствии с тарифами, утвержденными распоряжениями Киевской горгосадминистрации от 29 апреля 2009 года.

В то же время, Станислав Каплуненко отметил, что начисления оплаты за коммунальные услуги сделаны с учетом «помощи мэра в соответствии с 712-м распоряжением». «В соответствии с распоряжением 712 в квитанции появляется новый столбец „адресная помощь“, в которой указывается помощь, которая идет из бюджета города», — сообщил он и добавил, что людей, которые получат такую помощь, в столице около полумиллиона.

При этом говоря об увеличении суммы оплаты за ЖКУ для остальных категорий населения столицы, Каплуненко сказал, что трудно прогнозировать такие цифры, поскольку «все зависит от потребления услуг»: «Кто оплачивает по счетчику, то у них зависит от потребленных услуг в кубических метрах, в которых измеряется холодная и горячая вода. Люди, которые мало потребляют, на них это повышение мало отразится. Есть некоторые киевляне, которые потребляют холодную, горячую воду в месяц по полкубометра. По старым тарифам, это было 1,48 гивны за кубометр, а они платили 70 копеек в месяц. Сейчас они будут платить где-то 1,40 гривны».

По словам и.о. директора Главного информационно-вычислительного центра, в квартирах без счетчиков оплата идет по среднему потреблению воды в конкретном доме. «В разных домах она отличается. Есть потребление от 2 кубометров и более. Но все же больше половины квартир оборудованы счетчиками», — отметил он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться