Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2009, 10:20 Читати українською

Евросоюз выделит на энергетические проекты 4 миллиарда евро

Совет министров по вопросам экономики и финансов Европейского союза утвердил решение о направлении до конца 2010 года 3,98 миллиарда евро на реализацию ряда энергетических проектов.

Соответствующее решение было одобрено сегодня на заседании Совета.

Согласно решению, средства будут направлены на 47 проектов в рамках Европейского плана стимулирования экономики. При этом предусматривается, что 1,44 миллиарда евро будут потрачены на реализацию 18 газовых инфраструктурных проектов, 0,91 миллиарда – на 8 инфраструктурных проектов в отрасли электроэнергетики, 1,05 миллиарда – на 13 проектов в отрасли хранения углерода.

Кроме того, 565 миллионов евро предусматривается направить на реализацию 5 прибрежных проектов по развитию ветровой энергетики и 15 миллионов евро – на два таких проекта на малых островах.

20 марта этого года лидеры стран Европейского союза договорились о распределении неизрасходованных 5 миллиардов бюджетных евро на энергопроекты и на развитие широкополосного доступа в интернет в сельской местности.

В перечне конкретных проектов, на которые планируется потратить эти средства, есть среди прочих газопровод «Набукко». При этом 200 миллионов евро были предусмотрены для Австрии, Венгрии, Болгарии, Румынии и Германии.

В конце 2008 года Еврокомиссия предложила потратить 5 миллиардов евро неизрасходованных в 2008 году бюджетных средств на энергетическую инфраструктуру (3,75 миллиарда евро) и развитие сельского хозяйства (1,25 миллиарда евро).

Эти предложения стать частью одобренного Европейским советом в декабре 2008 года плана стимулирования развития экономики в 2009 году на 200 миллиардов евро, или 1,5% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться