Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2009, 10:30 Читати українською

Выплаты по «автогражданке» увеличились на 23%

«Автогражданка» прирастает выплатами

Объем страховых выплат по полисам «автогражданки» за первые пять месяцев 2009 года вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время объем привлеченных страховых премий увеличился всего на 4%. Об этом «ДЕЛУ» сообщил гендиректор Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) Иван Гуминский.

Если за пять месяцев 2008 года страховщики выплатили клиентам около 161 млн. грн. страховых возмещений, то в нынешнем году — более 197 млн. грн. При этом количество урегулированных дел практически не изменилось — около 26 тыс. «Основная причина роста выплат — увеличение средней убыточности по полису ОСАГО. Если в 2008 году одна выплата в среднем составляла 5 тыс. грн., то в нынешнем — 8 тыс. грн.», — объясняет Иван Гуминский.

 

Стоимость полисов нужно повышать
Страховщики в один голос утверждают, что такая статистика свидетельствует о необходимости повышения цен на «автогражданку». Мол, в обратном случае при аналогичном росте выплат в последующие месяцы платить страховку будет нечем. «Без повышения цены на полисы ОСАГО и лимитов ответственности страховые компании, у которых большая доля «автогражданки» в портфеле, могут серьезно пострадать», — считает председатель правления страховой группы «ТАС» Дмитрий Грицута.


Такого же мнения придерживается и председатель набсовета НАСК «Оранта» Олег Спилка. «В первую очередь эта убыточность связана с низким базовым тарифом. Ведь у нас была сильная девальвация гривни по отношению к доллару, а автомобили в основном собираются из импортных комплектующих. Стоимость восстановительного ремонта выросла в гривневом эквиваленте. Поэтому и убыточность по ОСАГО растет. И если ничего не менять, с выплатой страховок у многих компаний могут возникнуть сложности», — говорит страховщик.

 

ОСАГО в руках депутатов
Чтобы обезопасить себя от чрезмерных убытков, страховые компании еще в начале 2009 года инициировали пересмотр цен на полисы ОСАГО. С этой целью специалисты МТСБУ уже четвертый месяц проводят актуарные расчеты адекватности тарифов и надбавочных коэффициентов (увеличивают стоимость ОСАГО в зависимости от региона, где зарегистрирован автомобиль, марки авто, стажа водителя). По итогам анализа МТСБУ стоимость «автогражданки» может повыситься на 50-100%. «До 20 июля расчеты будут готовы. Тогда мы узнаем, соответствуют ли цены ОСАГО реалиям или их нужно повышать. Вполне возможно повышение коэффициентов для авто, зарегистрированных в больших городах, где самый высокий уровень выплат», — предполагает Иван Гуминский.

Читайте также: У Страховых традиций отобрали лицензию 
Впрочем, даже если эксперты МТСБУ 20 июля придут к выводу, что повышать цены на ОСАГО нужно, в силу такие изменения вступят только после внесения поправок в закон «Об обязательном страховании ответственности

владельцев транспортных средств». Правда, вероятность того, что парламентарии накануне президентских выборов проголосуют за повышение стоимости страховок, довольно низкая.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться