Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июля 2009, 20:00 Читати українською

Тимошенко обещает дополнительные средства в местные бюджеты

Принятие законопроекта о налоге на недвижимое имущество даст серьезные дополнительные средства в местные бюджеты. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время заседания Совета сельских и поселковых глав при Кабинете Министров.

Ю.Тимошенко поручила Секретариату Кабинета Министров направить письмо на имя Председателя Верховной Рады с просьбой вынести на рассмотрение парламента на следующей неделе законопроект о налоге на недвижимое имущество. «На следующей неделе мы будем настаивать на внесении этого вопроса в повестку дня», — заявила Тимошенко.

Премьер-министр напомнила, что правительственный законопроект о налоге на недвижимое имущество зарегистрирован в Верховной Раде 22 декабря 2008 года. По ее словам, принятие данного законопроекта «даст серьезные дополнительные средства в местные бюджеты».

Тимошенко также поручила правительству вместе с Советом сельских и поселковых глав ускорить разработку изменений в законопроекты по урегулированию неотложных земельных вопросов. «Это наш следующий шаг, и если Бюджетный кодекс будет подписан, это будет просто огромная победа, в первую очередь общин, и дальше будем двигаться по земельному законодательству», — отметила Премьер-министр.

Напомним, ранее Тимошенко заявляла, что проект закона «О налоге на недвижимое имущество (недвижимость), отличное от земельного участка» №3533 предусматривает налогообложение недвижимого имущества, которое составляет большое количество квадратных метров, не задевая при этом незащищенные слои населения.

Напомним также, 23 июня Верховная Рада приняла новую редакцию Бюджетного кодекса, который, в частности, предусматривает формульный расчет трансфертов прямых взаимоотношений между государственным бюджетом Украины и бюджетами сел, поселков и городов районного значения.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться