Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2009, 17:12 Читати українською

"Fitch": Глобальная экономика начнёт восстанавливаться во втором полугодии

Глобальная экономика перестала сокращаться и во второй половине этого года медленными темпами начнется восстановление. Однако восстановление экономики будет вялым. Об этом говорится в аналитическом отчете «Суверенный обзор» рейтингового агентства «Fitch», текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Как отмечают аналитики агентства, безработица продолжит расти на протяжении большей части следующего года, и соответственно не ожидается, что крупнейшие центральные банки мира начнут повышать ставки рефинансирования раньше конца 2010 года.

Кредитоспособность крупных стран с рейтингом «AAA» (США, Великобритания, Франция, Германия) испытала на себе негативное влияние со стороны финансового кризиса и серьезной глобальной рецессии. Однако, несмотря на то что «Fitch» не ожидает начала существенного сокращения бюджетных дефицитов до 2011 года, кредитоспособность остается в рамках, соответствующих рейтингу «AAA», ввиду исключительной гибкости баланса и финансирования благодаря наличию статуса «эталонного заемщика» и «резервной валюты».

В частности, страны с развивающейся экономикой, по утверждениям «Fitch», продолжают получать удары от глобального кризиса. «Основной риск для рейтингов этих стран пока заключается в резком снижении притока капитала в частный сектор, включая зарубежное банковское кредитование, что продолжает оказывать давление на платежные балансы и финансовую стабильность, в особенности в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, очень слабая глобальная экономическая конъюнктура, а также сокращение доступности и более высокая стоимость финансирования оказывают давление на кредитоспособность несуверенных эмитентов. Так, приблизительно одна треть компаний и банков с развивающихся рынков, рейтингуемых „Fitch“ по международной шкале (около 700 в мире), в настоящее время имеют „Негативный“ прогноз по рейтингам, или их рейтинги находятся под наблюдением в списке Rating Watch „Негативный“. Лишь 2% имеют „Позитивный“ прогноз», — говорится в сообщении.

«Fitch» отмечает, что хотя рейтинги ряда государств с развивающейся экономикой были понижены, и вероятны дальнейшие понижения, кредитоспособность государств с развивающейся экономикой пока является устойчивой перед лицом самого серьезного глобального финансового кризиса и экономической рецессии за десятилетия.

«Преимущества гораздо более сильных государственных балансов и проводимой политики, сформированных за последние несколько лет, вышли на передний план в ходе текущего кризиса», — заявил глава глобальной аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райли.

«Fitch» также считает, что риск системного кризиса на развивающихся рынках сократился, в значительной мере благодаря впечатляющим мерам в рамках международной политики, координируемым «большой двадцаткой».

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться