Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июня 2009, 12:23 Читати українською

«Газпром» объявил хранение газа сферой ответственности Украины

В ОАО «Газпром» подчеркивают, что хранение газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) принадлежит к сфере ответственности Украины. Об этом заявил журналистам заместитель главы правления российского концерна Александр Медведев.

«На сегодня газ мы не храним и хранить не собираемся. Это ответственность „Нефтегаза“ — закачивать газ в ПХГ для того, чтобы транзитная система работала нормально», — цитирует УНИАН чиновника.

«Газпром» не хранит газ в украинских ПХГ с 2006 года. В конце мая этого года российская сторона начала выражать обеспокоенность относительно недостаточных, по ее мнению, темпов закачки газа в ПХГ Украины. Россия предложила европейским институциям и компаниям предоставить Украине кредит для закачки необходимых объемов газа в ПХГ. По данным украинской стороны, сумма кредита должна составлять $4,2 млрд.

29 июня в Брюсселе состоялись технические консультации Еврокомиссии с представителями международных финансовых организаций, европейских газовых компаний, а также Украины и России относительно решения вопроса поставок газа в зимний период. Источники, близкие к переговорам, говорят, что Украина может получить около $2 млн. кредита, но в обмен на осуществление структурных реформ в газовой отрасли.


Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться