Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2009, 16:12 Читати українською

Источник: ЕС интересуется, зачем Украине деньги для обеспечения транзита газа

Еврокомиссия хочет понять, на что именно нужна Украине финансовая помощь для обеспечения транзита газа, сообщил чиновник из Генерального директората Внешние отношения Еврокомиссии.

«Это — не политическое столкновение. Мы пытаемся понять, где именно финансовый разрыв. Что должно финансироваться за счет международного кредита», — сказал собеседник в канун запланированной на 29 июня встречи в ЕК с представителями Газпрома, Нафтогаза, международных финансовых институтов и европейских газовых компаний.

Он от метил, что «встреча не даст странного ответа в понедельник вечером”. Источник сообщил, что с украинской стороны в ходе встречи будут принимать участие и.о. министра финансов Игорь Уманский, замминистра иностранных дел Сергей Павлуша, представитель Президента Украины Богдан Соколовский и зампредседателя правления НАК Нафтогаз Игорь Диденко.

Между тем, российскую сторону будет представлять заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Другие участники встречи с российской стороны пока неизвестны.

«В действительности будет несколько встреч с разными людьми», — сказал представитель Еврокомиссии. По его словам, в Брюссель, в частности, прибудут представители Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка.

Кроме того, сказал источник будут представители Еврогаза, газовых компаний и компаний, которые занимаются транзитом.  Представитель Генерального директората по вопросам энергетики и транспорта Еврокомиссии сказал, что ЕС должен хорошо подготовиться к возможному прекращению снабжения газа.

«Безусловно, из-за экономического кризиса потребность в газе летом и, возможно, зимой будет меньше», — отметил представитель Еврокомиссии.

Он также обратил внимание на то, что на сегодня точно неизвестно, сколько газа находится в подземных газовых хранилищах Украины, отметив только, что «Нафтогаз» сообщает о 19,3 млн кубометров. «Цифры, которые нам сообщили, свидетельствуют о желании купить еще 19,5 млн кубометров дополнительно, что будет стоить 4,2 млрд долларов», — сказал собеседник агентства.

При этом он выразил неуверенность в том, что предоставление кредита Украине в этом году не приведет к возникновению похожей проблемы в следующем году.

“В любом случае, если что и будет сделано, то лишь однажды. Почему сейчас и почему в этом году? Во-первых, поскольку экономический кризис имел очень серьезное влияние на Нафтогаз и Украину в целом», сказал он.

Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер на годовом собрании акционеров монополии ОАО Газпром заявил, что контракты на поставку газа на Украину должны выполняться, несмотря на сложность экономической ситуации в этой стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться