Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2009, 16:26 Читати українською

Удешевить кредиты за счет эмиссии не удастся, считает глава НБУ

Удешевить кредиты за счет эмиссионных средств невозможно, так как выпуск необеспеченных денег приведет к их обесцениванию, ускорению инфляции и дальнейшему росту цены кредитов. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил глава Национального банка Украины Владимир Стельмах.

По его словам, обеспечить низкие кредитные ставки в условиях инфляции можно только при условии компенсации кредиторам разницы между той ставкой, под которую они согласны одалживать деньги, и той, которая могла бы устроить заемщика.

«Такие механизмы есть, они с успехом функционируют в том числе и в Украине. Я имею в виду бюджетную компенсацию части стоимости кредитов для тех или иных категорий заемщиков. Другое дело, что объем средств для такой компенсации в бюджете предусмотрен не настолько большой, как кому-то хотелось бы. Но это уже вопрос не к центральному банку», — пояснил он.

Глава НБУ подчеркнул, что вопрос о том, какие бюджетные расходы урезать для того, чтобы увеличить объемы компенсации процентных ставок по кредитам, и какие именно категории заемщиков через такой механизм поддерживать — это исключительная компетенция правительства и парламента.

 

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться