Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2009, 18:32 Читати українською

Британские банки не верят в экономику страны

Доверие банков к экономике Великобритании за год резко снизилось, об этом свидетельствуют результаты проведенного Банком Англии опроса, сообщило агентство Bloomberg.

В стабильности финансовой системы Великобритании в следующие три года уверены лишь 15% банков страны, в то время как в июле 2008 года в этом были уверены 36% банков.

Главными рисками банки назвали резкий экономический спад и дефолты по кредитам.

Глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что убытки, понесенные банками в результате кризиса, сделали их уязвимыми к новой волне потрясений, включая риск углубления рецессии.

«Если восстановление экономики приостановится в результате слабого банковского кредитования, убытки по банковским активам могут увеличиться, продолжая снижать доверие в банковском секторе», - отметил Кинг.

Он добавил, что оценка рисков финансовой стабильности говорит о том, что банковские проблемы могут сделать выход из рецессии «долгим и тяжелым».

По оценке Банка Англии, банковские балансы по-прежнему чувствительны к любым регрессам в восстановлении на финансовых рынках, и участники рынка все еще воспринимают спад экономики как главную опасность финансовой стабильности.

Банк Англии провел опрос 24 финансовых институтов с 27 апреля по 15 мая.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться