Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2009, 17:00 Читати українською

МВФ требует обосновать возможность увеличения УФ Нафтогаз

Международный валютный фонд просит Украину обосновать возможность увеличения уставного фонда Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» без негативных последствий для макроэкономической стабильности Украины.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

«Мы сейчас договорились с МВФ, что будем консультироваться на этот счет (по увеличению УФ). МВФ контролируется монетарная база и валютные резервы. И по тому, и по другому показателю решение по НАК наносит серьезный удар. МВФ настаивает, чтобы мы объяснили логику этого решения», - сказал он.

Шлапак добавил, что в случае увеличения уставного фонда «Нафтогаза», для чего необходимо внести изменения в государственный бюджет на 2009 год, Украина нарушает те требования МВФ по макроэкономическим показателям, которые предъявлены как условие для выдачи очередного транша кредита.

«При принятии решения по НАК мы фактически всю монетарную базу, которая должна пойти на рекапитализацию банков, на рефинансирование и другие цели, уже выполнить не сможем», - отметил первый замглавы Секретариата.

Также Шлапак отметил, что увеличение уставного фонда «Нафтогаза» не должно быть временным решением для стабилизации финансового состояния компании на краткосрочный период.

По его мнению, вместе с увеличением УФ необходимо принять ряд других мер, которые стабилизируют баланс холдинга, в частности это касается расчетов внутренних потребителей за газ.

Как сообщало агентство, ранее Шлапак выразил сомнение в решении финансовых проблем «Нафтогаза» за счет увеличения его УФ.

На заседании 17 июня Кабинет Министров одобрил изменения в закон «О госбюджете на 2009 год», согласно которым Верховной Раде предлагается увеличить уставный фонд НАКа на 10-18 млрд. гривен.

Сейчас УФ «Нефтегаза» составляет 5,564 714 млрд. гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться