Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2009, 15:45 Читати українською

«Укрпромбанк» готовится к рекапитализации

Входящий в группу крупнейших банков Украины ". По данным банка, программа уже согласована с Национальным банком Украины и находится на согласовании в Министерстве финансов.

Как сообщили в «Укрпроме», в рамках подготовки к рекапитализации была проведена государственная регистрация изменений в Устав банка в части размера уставного капитала до 836 тыс. 250 грн. Ведется переговорный процесс с кредиторами по вопросам реструктуризации внешней задолженности, общий размер которой составляет $120 млн.

Кроме того, Укрпромбанк разработал и согласовал с Национальным банком Украины План финансового оздоровления банка. После проведения рекапитализации «Укрпромбанк» будет реорганизован в публичное акционерное общество.

За 5 месяцев работы временной администрации в банке заемщики погасили кредиты с процентами на общую сумму 821,3 млн.грн., в том числе физлица – на сумму 422,4 млн.грн., юрлица – на сумму 398,9 млн.грн. Объем инкассированной выручки увеличился на 44%. Также банк получил комиссионный доход на сумму около 20 млн.грн.

Вкладчики-физлица оформили и переоформили на новый срок депозиты на сумму 1 млрд. 846,7 млн.грн. Полученные деньги банк направил на выплату вкладов и процентов по ним, общая сумма выплат составила: 762,4 млн.грн. – физлицам и 229,4 млн.грн. – юрлицам. Также банк выплатил с пенсионных счетов сумму в размере 410,2 млн.грн.

По данным банка, были проведены переговоры о привлечении инвесторов для завершения объектов строительства, финансирование которых проходило за счет средств «Укрпромбанка». «Рассматривается вопрос о государственной помощи 10 таким объектам незавершенного строительства, степень готовности которых составляет не менее 70%», - отмечают в финучреждении.

«Укрпромбанк» зарегистрирован в 1989 году. На 1 июня .2009 года сеть банка состоит из 26 филиалов и 272 отделений, количество банкоматов – 236, количество банковских терминалов – 517, количество торговых терминалов – 365. Кредитно-инвестиционный портфель банка составляет 12 млрд. 1,5 млн.грн., уставный капитал – 1 млрд. 560,0 млн.грн., депозиты физлиц – 6 млрд. 927,1 млн.грн., депозиты юрлиц – 1 млрд. 690,9 млн.грн.

Напомним, в июне Кабинет Министров принял окончательное решение о рекапитализации первых трех банков («Укргазбанка», «Родовид Банка» и банка «Киев»). Вместе с тем, исполняющий обязанности Министра финансов Украины Игорь Уманский не исключает принятия решения по рекапитализации «Надра Банка» и «Укрпромбанка» до конца месяца.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться