Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 июня 2009, 12:45 Читати українською

Порошенко за снижение цен на рефинансирование

Глава совета Национального банка Петр Порошенко считает целесообразным снижение ставки рефинансирования на 3-4%. Об этом он сообщил журналистам в Виннице.

Порошенко за снижение цен на рефинансирование
Глава совета Национального банка Петр Порошенко

«Мы снизили учетную ставку на 1% и предложили снизить на 3-4% ставку рефинансирования, по которой будут выдаваться кредиты», - сказал он.

По мнению главы совета НБУ, это даст возможность не перегружать реальный сектор экономики, чтобы он смог выплачивать проценты по кредитам.

«Поскольку 20-30%, а иногда и 40% годовых, которые существуют в настоящий момент, сейчас можно заработать только на наркотиках, проституции, или торговле оружием», - считает он.

Как сообщало агентство, с 15 июня Национальный банк снизил учетную ставку на 1 п.п. до 11%.

За январь-май 2009 года НБУ выдал банкам кредиты на общую сумму 46,853 млрд. гривен, а за 2008 год - на 169,477 млрд. гривен.

Как сообщало агентство, Национальный банк установил на четверг, 18 июня 2009 года, ставку overnight на уровне 16,0% годовых, сохранив ее при кредитовании под обеспечение государственными облигациями, и установил ставку overnight на уровне 18,0% годовых, сохранив ее для необеспеченных кредитов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться