Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2009, 12:15 Читати українською

Ощадбанк и НБУ займутся достройкой жилья

Министерство регионального развития и строительства договорилось с Национальным банком о выделении 1 млрд грн на достройку жилищных объектов со степенью готовности свыше 70%.

Пресс-секретарь министра регионального развития и строительства Надежда Петруняк подтвердила, что НБУ уже перечислил Ощадбанку 50 млн грн, а остальные 950 млн грн ожидаются не раньше четверга. "Всего для финансирования достройки 450 объектов необходимо 7,5 млрд грн.

Этот 1 млрд грн будет направлен на завершение строительных работ на объектах со степенью готовности свыше 80-85%", – отметила Н.Петруняк. По словам заместителя министра, из 450 объектов отобран 121 объект для участия в конкурсе с элементами аукциона на право получения кредитов. Из этого перечня исключены объекты в Киеве и Киевской области.

«Список отобранных объектов будет утвержден комиссией министерства 16 июня. Тогда же утвердят порядок и условия конкурса», – сказала Н.Петруняк. Преимущество будут иметь заемщики, способные взять кредит в Ощадбанке. Еще в начале июня после совещания у Президента Виктора Ющенко Ощадбанк дал согласие на выкуп облигаций ГИУ на сумму 30 млн грн.

В Ощадбанке «Коммерсант-Украина» сообщили, что средства, перечисленные им Нацбанку, не имеют отношения к облигациям ГИУ, но банк готов их выкупать. «Объем покупки облигаций ГИУ будет зависеть от объема предложения и их ликвидности», – сказал источник.

Собеседник подчеркнул, что Ощадбанк в дальнейшем готов покупать облигации ГИУ под рефинансирование НБУ и выдавать ипотечные кредиты. По его словам, ранее в Ощадбанке не интересовались покупкой ипотечных облигаций, поскольку «ожидали подтверждения готовности рефинансирования со стороны НБУ».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться