Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2009, 10:00 Читати українською

Нацбанк определил правила работы филиалов иностранных банков

Национальный банк Украины определил принципы нормативного регулирования деятельности филиалов иностранных банков. Они предусмотрены в постановлении Нацбанка, которое вступило в силу с 10 июня 2009 года. Филиалы иностранных банков, которые работают на Украине, должны выполнять нормативы: адекватности регулятивного капитала, соотношения регулятивного капитала к совокупным активам, ликвидности, кредитного риска, инвестирования. Расчет экономических нормативов и соблюдение их значения осуществляется с учетом порядка, установленного для украинских банков, при этом размер приписного капитала приравнивается к размеру уставного капитала банков Украины.

Национальный банк Украины имеет право с целью защиты интересов кредиторов вводить временную администрацию в филиале иностранного банка. «Мероприятия по стабилизации деятельности филиала иностранного банка не могут предусматривать привлечения временным администратором средств инвесторов для увеличения его приписного капитала, продажи филиала или его реорганизации», — говорится в документе. В постановлении предусмотрено, что Нацбанк может инициировать процедуру ликвидации филиала в случае банкротства иностранного банка или отзыва у него банковской лицензии. Кроме того, НБУ имеет право инициировать процедуру ликвидации филиала, среди прочего, в случае предоставления недостоверной информации для аккредитации, нарушения банковского законодательства, нормативно-правовых актов Нацбанка или осуществления операций с высоким уровнем риска, который создает угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Как сообщалось ранее, открытие филиалов иностранных банков на Украине разрешено со дня вступления страны во Всемирную торговую организацию (Украина стала членом ВТО 16 мая 2008 года). Сегодня в стране пока не зарегистрирован ни один филиал иностранного банка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться