Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2009, 8:00 Читати українською

Прогноз падения ВВП Украины в 2009г на 8% является оптимистическим

Прогноз снижения реального валового внутреннего продукта Украины в 2009 году на 8%, содержащийся в согласованном с Международным валютным фондом меморандуме экономической политики, является оптимистическим, считает исполнительный директор по экономическим вопросам Национального банка Украины Игорь Шумило.

«8% – это оптимистическая, а возможно – сверхоптимистическая оценка», - сказал он журналистам в Киеве во вторник.

И.Шумило пояснил, что для выхода на этот показатель украинская экономика должна продемонстрировать значительно лучшие показатели во втором, третьем и четвертом кварталах, чем в первом квартале этого года.

«Потому что когда мы смотрим на индекс развития базовых отраслей, то реалистичной является оценка (падения ВВП – ИФ) по первому кварталу 20-22%», - сказал представитель НБУ.

Он не назвал собственный прогноз снижения ВВП в этом году или прогноз Нацбанка, но отметил, что самой пессимистической оценкой, которую высказывают сегодня эксперты, – это 15%.

Как сообщалось со ссылкой на источник в Государственном комитете статистики, ведомство обнародует первые данные о динамике ВВП Украины в 2009 году в конце июня – на 90 день от отчетного периода, которым является первый квартал.

В феврале этого года правительство отказалось от оперативного расчета динамики ВВП по итогам месяца, сохранив ежеквартальную статистику этого показателя. Секретариат президента подверг критике такое решение Кабинета министров.

В 2008 году, согласно данным Госкомстата, рост реального ВВП замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

В этом году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%, тогда как эксперты прогнозируют спад ориентировочно на 8-10%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться