Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Тимошенко поручила активизировать работу комиссий по борьбе с инфляцией

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила председателям облгосадминистраций активизировать работу комиссий по борьбе с инфляцией. Такое поручение она дала во время селекторного совещания с представителями органов местной власти.

Тимошенко поручила активизировать работу комиссий по борьбе с инфляцией
Юлия Тимошенко. Фото wek.com.ua

Она отметила, что по итогам января-апреля 2009 г. в Ивано-Франковской, Днепропетровской, Закарпатской и Сумской обл. был получен показатель инфляции близкий к нулю. Вместе с тем, наиболее высокие показатели инфляции были получены в Полтавской обл. - - 1,3%, Запорожской и Николаевской обл. – 1,3%, Киевской, Черниговской и Тернопольской – 1,2%.

При этом наиболее высокие показатели продовольственной инфляции за указанный период были отмечены в Полтавской обл. – 1,6%, Запорожской и Львовской обл. - 1,5%.

По данным правительства, в январе-апреле по ценам на пшеничный хлеб в Ровенской обл. отмечена дефляция, в Черкасской обл. и г.Киеве – нулевой показатель инфляции. Вместе с тем, в Луганской обл. за указанный период рост цен на пшеничный хлеб составил 4,1%, в Запорожской обл. – на 1,6%. По ценам на сахар наибольший рост за указанный период зафиксирован в Черниговской обл. – 12%, наименьший в Сумской обл. – 3,7%.

«Не может быть такой большой разницы в ценах между регионами, у которых приблизительно одинаковая ситуация. Это вопрос только в монопольном положении на рынках и что мы не дорабатываем в вопросах госконтроля», - сказала она.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться