Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 апреля 2009, 18:00 Читати українською

За прошлый месяц люди забрали из банков больше 300 миллионов долларов

Валовые международные резервы Национального банка Украины  в марте 2009 года уменьшились на 4%, или 1,067 млрд долларов, – до 25,392 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении, обнародованном сегодня на сайте Нацбанка.

За прошлый месяц люди забрали из банков больше 300 миллионов долларов
Здание НБУ. Фото с сайта telegraf.by

По данным НБУ, объем операций на межбанковском валютном рынке Украины  за март составил 12,01 млрд долларов. При этом сальдо интервенций НБУ на валютном рынке за прошлый месяц составило «минус» 1,08 млрд долларов.

Объем операций на наличном рынке Украины (покупка и продажа иностранных валют за гривню в долларовом эквиваленте) по итогам марта составил 2,39 млн долларов, в т.ч. объем валюты, купленной банками у населения, – 909 млн долларов, объем валюты, проданной населению, – 1,48 млрд долларов.

Банковские вклады населения в валюте  за прошлый месяц уменьшились на 311,4 млн долларов и на 31 марта 2009 года составили 11,92 млрд долларов.

По данным НБУ, в январе 2009 года реальный эффективный обменный курс  гривни повысился по сравнению с декабрем 2008 года на 4,8%. Это произошло за счет усиления номинального эффективного обменного курса гривни (3%) и превышения инфляции в Украине взвешенного показателя инфляции по странам – основным торговым партнерам . При этом укрепление гривни наблюдалось относительно российского и белорусского рублей, венгерского форинта, чешской кроны и польского злотого.

По данным НБУ, в феврале 2009 года прирост РЭОК гривни относительно декабря 2008 года составил 10,7%, что было обусловлено как превышением инфляции в Украине ее взвешенного показателя по странам – основным торговым партнерам, так и усилением номинального эффективного обменного курса гривни (на 8%). Последнее состоялось вследствие укрепления на протяжении января-февраля доллара США относительно ряда свободно конвертируемых валют, включая евро, фунт стерлингов, японскую ену, швейцарский франк и пр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться