Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2009, 10:25 Читати українською

НБУ: Банки сначала должны рассчитываться с украинскими вкладчиками, а не с иностранными инвесторами

Средства, выделенные на рефинансирование, банки должны прежде всего пустить на выплату депозитов украинским гражданам и предприятиям, а не на расчет с иностранными инвесторами, заявил заместитель председателя НБУ Александр Савченко.

НБУ: Банки сначала должны рассчитываться с украинскими вкладчиками, а не с иностранными инвесторами
Нацбанк Украины

«Моя позиция в этом вопросе такая: если это депозит резидента - его нужно гасить, но если рефинансирование в основном идет под погашение большой внешней задолженности — здесь нужен контроль и анализ целесообразности погашения такой задолженности вообще», — подчеркнул Савченко.

Он убежден, что нельзя направлять госденьги на покупку валюты для погашения займов от зарубежных инвесторов, причем спекулятивных. По его словам, иностранные инвесторы получали за счет этого наибольшие доходы, поэтому, учитывая нынешние тяжелые времена, они и должны пострадать в первую очередь. «Мы не должны за счет наших государственных денег помогать иностранным спекулянтам, пусть и в хорошем смысле этого слова. Конечно, если банк здоровый, ему помогают собственники, с иностранными инвесторами рассчитываться нужно, а если потенциальный банкрот - то нет», - убежден он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться