Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 февраля 2009, 12:16 Читати українською

Ассоциация украинских банков осуждает решение НБУ

Ассоциация украинских банков считает недопустимой выборочную поддержку банков со стороны Национального банка. Об этом говорится в заявлении президента АУБ Александра Сугоняко.

Ассоциация украинских банков осуждает решение НБУ
Александр Сугоняко. Фото с сайта dsnews.ua

«Руководство НБУ демонстрирует различное отношение и неодинаковые требования к различным банкам. Дошло до интервью, в котором один из руководителей НБУ заявляет, что Нацбанк не будет поддерживать одни банки, а другие - будет. На какой правовой основе стоит такое решение НБУ?», - говорится в сообщении.

Президент АУБ отмечает, что при формировании отношения к банкам необходимо руководствоваться принципом распределения банков не на большие и малые, а на эффективно работающие и не эффективно работающие.

Сугоняко считает заявления НБУ о возможной поддержке лишь крупных банков свидетельством социальной безответственности.

«Это еще один пример безответственности властей, на этот раз - монетарной», - говорится в сообщении.

АУБ требует создания равных условий для всех банков при анализе выполнения ими нормативов, при доступе к рефинансированию, при оказании других форм помощи банкам.

Ассоциация осуждает шаги НБУ по дифференцированной поддержке банков, считая их направленными на дестабилизацию банковской системы.

Как сообщало агентство, по состоянию на 1 января 2009 лицензии НБУ на осуществление банковских операций имели 184 финучреждения, в том числе 155 банков - акционерных обществ (116 - ОАО и 39 - ЗАО), и 29 банков - обществ с ограниченной ответственностью.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться