Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 февраля 2009, 15:05 Читати українською

НБУ рекомендует банкам вернуть депозиты местным властям

Национальный банк Украины рекомендует банкам вернуть депозиты местным властям, но при этом не допустить ухудшения собственной ликвидности, говорится в телеграмме НБУ банкам (№ 40-212/839-1957).

НБУ рекомендует банкам вернуть депозиты местным властям
Фото Visualphotos

«Просим с пониманием относиться к вопросу возвращения средств местных бюджетов, решать его в пределах гражданского и банковского законодательства и не допускать при этом ухудшения ликвидности банка», - говорится в документе, подписанном директором дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александром Киреевым.

Как сообщалось, с октября-2008 в стране действует запрет на досрочное изъятие депозитов.

В телеграмме указывается, что с вопросом невозвращения отдельными банками средств местных бюджетов, размещенных на депозитных счетах, к НБУ обратилась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

В этой связи Нацбанк отмечает, что ч. 2 ст. 1060 Гражданского кодекса Украины обязывает банки по договору банковского депозита, независимо от его вида, выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, кроме вкладов, сделанных юридическими лицами на других условиях возвращения. Вместе с тем, согласно ст. 530 Гражданского кодекса, если в обязательстве установлен срок его выполнения, оно подлежит выполнению в указанный срок.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться