Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2009, 13:40 Читати українською

Банкротство банков США может стоить американцам 40 млрд долларов

Федеральная комиссия по страхованию депозитов США заявила, что еще три банка в США закрылись по финансовым показателям: County Bank of Merced и Alliance Bank в штате Калифорния, FirstBank Financial Services в Джорджии.

Банкротство банков США может стоить американцам 40 млрд долларов
Фото best-forex.net

County Bank of Merced располагал депозитами на сумму 1,3 миллиарда долларов, на счетах Alliance Bank числится 1,14 миллиарда долларов депозитов, FirstBank Financial Services управлял депозитами в размере 337 миллионов долларов.

По данным комиссии, с начала года в США лопнуло уже 11 банков, за весь прошлый год, когда разразился финансовый кризис, прекратили существование 25 банков.

Федеральная комиссия по страхованию депозитов оценивает ожидаемые издержки на покрытие депозитов лопнувших банков в размере 40 миллиардов долларов в период до 2013 года. По американскому законодательству, государство гарантирует сохранность 100 тысяч долларов в одном банке. Конгресс США сейчас продвигает увеличение суммы страхового покрытия за счет бюджета до 250 тысяч долларов.

Уолл-стрит ожидает очередного пакета мер по выкупу обесцененных банковских активов для поддержания финансовой системы страны. Администрация Джорджа Буша приняла минувшей осенью первый антикризисный пакет в размере 700 миллиардов долларов для восстановления доверия к банкам, однако его оказалось недостаточно для преодоления кризиса. Администрация Барака Обамы рассчитывает, что на днях будет принят новый стимулирующий экономику пакет примерно на 800 миллионов долларов.

Финансовый кризис в США разразился в 2008 году на волне лопнувшего ипотечного пузыря, что в итоге стало детонатором потрясений глобальной экономики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться