- 30 октября 2018, 17:49
население Украины
(статья из открытых источников. Автор Михаил Павлив)
Госстат приводит данные о том, что на 1 января 2017 года население Украины составило, грубо, 42,4 миллиона человек.
Однако, здесь не учтены проживающие в ОРДЛО.
Если опираться на данные о внесенных в списки на голосованиях 2014 года нужно отнять еще минимум 3,6 миллиона человек.
Иными словами, если верить Госстату, нас нынче 38,8 миллионов. Цифру 37-38 миллионов часто можно услышать и в экспертных кругах (с учетом официальных трудовых мигрантов)
Так ли это?
Есть несколько критериев по которым можно определять реальное население.
Потребление газа населением, воды и хлеба.
С газом история сложная и запутанная.
Уверенно можно утверждать только то, что без учета Крыма потребление газа населением в 2014-16 годах сократилось грубо говоря на треть.
Что из этой цифры развившаяся экономность на фоне заоблачной цены, а что убыль населения сказать трудно, но объемы снижения потребления впечатляют.
Не менее сложный вопрос вода.
Зато куда легче считать опираясь на данные по объемам производимого и потребляемого хлеба.
Во второй половине 90-х, в Украине среднее потребление хлеба на человека было 70 кг в год.
С ростом благосостояния доля хлеба на столе граждан снижается и в начале 2000-х украинцы потребляли уже около 50 кг хлеба в год.
К слову сказать приблизительно такие же данные по потреблению и в Белоруссии, и в России, и в Казахстане.
Последние годы потребление хлеба у соседей еще снизилось. Этот процесс хорошо увязывается с ростом ВВП их стран и социального обеспечения.
В Украине же все социальные стандарты, покупательская способность и реальные доходы населения за последние три года катастрофически обвалились.
Но, вот чудо — потребление хлеба, если исходить из данных Госстата о численности населения (помним — 38,8) и данных профильных ассоциаций по производству и реализации хлеба так же сократилось почти в двое.
Если следовать логике — богаче страна, богаче стол у людей. меньше едят хлеба, то мы должны жить как в Швейцарии.
Да вот беда, картинка за окном и в холодильнике совсем другая.
Профильные ассоциации вряд ли заинтересованы завышать или занижать данные, а вот Госстат с удовольствием занимается мухлежем с цифрами.
Судите сами — завышенные данные о численности населения позволяют маневрировать в бюджете огромными цифрами и успешно их пилить на нужды товарищей в кабриолетах.
Каковы же могу быть реальные цифры «маневров»?
Если предположить, что потребление хлеба в Украине находится на уровне потребления у наших соседей, а именно — 44-46 кг в год на человека, выходит следующее:
В 2016 году страна произвела 1123 тысячи тонн хлебобулочных изделий всех видов.
При норме потребления 44 кг в год это около 25,5 миллионов человек.
Но, эксперты рынка утверждают, что часть производства находится «в тени» и реальные объемы производства минимум на 20-25% выше.
Даже если предположить, что реальное производство на треть выше выходит, что в Украине производится не больше 1500 тысяч тонн хлеба всех видов.
Кроме того, совершенно очевидно, что с учетом обвального обнищания населения реальная доля его в рационе украинцев возросла и никак не меньше показателей начала 2000-х — 50 кг в год
А это значит, что реальное население страны на данный момент вряд ли составляет больше 30 миллионов человек, остальные либо выехали, либо регулярно отсутствуют в стране находясь в трудовой миграции.
А значит, размеры манипуляции статистикой действующей власти может достигать почти 9 миллионов «мертвых душ».
Сколько эти «души» могут положить в карман наших бизнесменов на бюджете с Банковой и Грушевского гораздо лучше меня сможет описать например Максим Гольдарб.
|
45
|
- 14:10 Кабмин утвердил новый порядок отпуска и продажи материальных ценностей
- 13:08 5% налог на денежные переводы из США: кто пострадает больше всего
- 11:22 Банк Ротшильдов признали виновным в отмывании денег
- 10:17 Еврокомиссия начала антимонопольную проверку в отношении Visa и Mastercard
- 09:00 XYZVerse, XRP, Solana и Cardano: криптовалютные гиганты, лидирующие в финансовых инновациях в 2025 году
- 24.05.2025
- 14:20 Коллекция вин миллиардера Лау продана на Christie's за $9,3 млн
- 14:00 ЕС может отключить более 20 российских банков от SWIFT
- 12:04 «єОселя»: 17 000+ семей уже приобрели жилье по доступной ипотеке в «Дии»
- 11:29 Доллар по 43, снижение инфляции и учетной ставки: прогноз ICU
- 11:11 Украина получила более $133 млрд финпомощи от партнеров за три года
Комментарии