- 5 июня 2015, 10:45
В Украине рекордно уменьшилось количество импортных товаров
Украина продолжает сокращать товарный импорт. Об этом идет речь в Аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины к Верховной раде. Документ, подготовленный Национальным институтом стратегических исследований, был роздан депутатам в ВР.
Так, в 2014 г. Украина рекордно сократила импорт товаров почти на 32% (до $52,5 млрд), отмечается в документе.
Сильнее всего упали объемы поставок из стран СНГ (на 43,7%, в том числе из РФ – более чем вдвое), почти на треть сократились поставки из стран Азии и на 22,5% – из стран ЕС.
В итоге в 2014 доля стран ЕС в отечественном товарном импорте достигла рекордных 40%.
По отдельным позициям падение импортных поставок в 2014 г. превысило показатели кризисного 2009 г.
В товарном разрезе больше всего сократились поставки минеральных продуктов (на 36% относительно уровня 2013 и два раза по сравнению с 2011 г.), а их доля в импорте снизилась до 27,3%.
Импорт товаров машиностроения уменьшился в 2014 на 38,0%, как следствие, их доля в общей структуре снизилась до 23,0%.
В 2014 г. Украина существенно сократила потребление импортных товаров с высокой степенью промышленной переработки. В частности, на 32% снизился импорт продукции конечного потребления и на 25% – полуфабрикатов и конструкционных материалов.
Напомним, в докладе также отмечается, что в целом ситуация с украинским экспортом находится в тяжелом состоянии, страна в ближайшем будущем не сможет вернуться к «довоенным» объемам экспорта.
|
0
|
- 14:40 Smart Money нацелились на Bitcoin, XRP, Dogecoin и Yeti Ouro
- 14:02 Нацполиция предупредила о новой схеме от мошенников — «Подпишите петицию»
- 12:33 НБУ сокращает продажу валюты на межбанке третий месяц подряд
- 11:52 Биткоин и Ethereum завершили I квартал года со значительным спадом: что нового на крипторынку
- 10:45 Курс валют на 1 апреля: доллар в банках потерял 7 копеек
- 10:44 Международный рынок: Доллар США укрепляется к евро, стабилен относительно фунта
- 10:10 Небанковский финансовый сектор растет: кто лидирует по объемам активов
- 09:16 Кабмин перечислил 1,9 млрд грн для компенсации процентов по программе «Доступные кредиты 5-7-9%»
- 08:51 Налоговая перевыполнила план поступлений за первый квартал 2025 года на 36 млрд грн
- 08:29 Экспорт ИТ-услуг в феврале 2025 года увеличился и составил $535 миллионов
Комментарии - 7
Только сегодня утром сосед мне выговаривал, что я такая эмм недальновидная:) Потому что пару месяцев назад в очередной раз нам сломали тамбурный замок.
Я на ближайшем рынке купила, как оказалось российский, замок за 120 грн и поставила. Пару ключей дала соседям, но их больше, чем двое. Сегодня вот и выяснила, что заготовок для таких ключей по всей Одессе только на Привозе:) А ребята цену держат — один ключ 180 грн
Нова вже років 8 і ніяких проблем.
Перша -Австрія, друга-Польща.