Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uassistance
Зарегистрирован:
22 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Николай Гольбин — Блог о безопасности пребывания за границей
эксперт проекта Universal Assistance, член международной организации PEOPIL (Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers)
11 июня 2012, 5:55

«Утечка молодых мозгов» или почему образованная молодёжь уезжает из Украины

В любом государстве образованная молодёжь является основой для формирования нового поколения специалистов во всех сферах, которые представляют интеллектуальный и профессиональный потенциал будущего развития страны.

Однако в Украине всё отчётливее проявляется тенденция увеличения безвозвратного выезда за рубеж молодых специалистов, выпускников вузов и даже студентов старших курсов. «Чемоданное настроение» и стремление поиска лучшей жизни популярно среди значительной части молодёжи. Согласно информации Федерации профсоюзов Украины, около 60 % уезжающих заграницу, составляют граждане до 35 лет, что представляет угрозу генофонду страны, способствует «старению нации». Среди них до 50 % составляют люди с высшим образованием. К примеру, в Польше в 2011 г. 18,7 тыс. молодых специалистов из Украины получили разрешения на работу, а для трудоустройства в США и получения Green Card, заявки подали 853 тыс. украинцев. Согласно исследованию Центра «София», заметен и рост потенциальных эмигрантов среди украинской молодёжи. Например, среди респондентов в возрасте 18-29 лет, 50,4% желают уехать на работу за границу. Также около 80 % студентов желают продолжить высшее образование за рубежом. Популярность академической миграции связана с распространением в Украине стипендиальных программ «Чивнинг»,  «Фулбрайт», «Эразмус Мундус», грантов Вышеградского фонда, которые упрощают получение высшего образования в зарубежных вузах и открывают перспективы трудоустройства. Согласно итогам программы «Студенты – образ будущего» Института Горшенина, только 15,5% студентов желает учиться и работать в Украине, когда как 45,9% предпочитают уехать в Великобританию, а 23,8% в США. Не менее популярны и Германия с Польшей, где учится с перспективой «остаться» 6 436 и 2 672 украинцев соответственно. Текущая тенденция говорит не только об увеличении «утечки мозгов» среди украинской молодёжи, но и о падении престижа отечественного высшего образования, рынка труда.

Однако, что вынуждает молодёжь покидать Украину? Существует ряд проблем. Во-первых, слабая профессиональная ориентация среди украинской молодёжи. При поступлении в вузы внимание обращается на престиж специальности, а не на перспективу трудоустройства. Это приводит к жёсткой конкуренции молодых специалистов на рынке труда. Значительная часть безработной молодежи стремится получить работу по своему профилю, что приводит к миграции. Во-вторых, сами работодатели не заинтересованы брать на работу выпускников по причине отсутствия опыта. В-третьих, деятельность большинства предприятий направлена на самосохранение и выживание, а не на расширение производства, привлечение новых кадров. В-четвёртых, обучение за рубежом с перспективой трудоустройства привлекательно и в связи с высокой зарплатой. Если в Португалии молодой специалист получает 500-1000 евро, то в Украине он вынужден довольствоваться 1500-2000 грн. В-пятых, молодёжь не видит перспектив самореализации в Украине, заинтересована в более высоких условиях труда и зарплате. Всё это заставляет молодых украинцев искать достойную альтернативу за рубежом.

Тем не менее, приобретение зарубежного образования и профессионального опыта популярно среди молодёжи других стран, которая возвращается домой, повысив свою конкурентоспособность на отечественном рынке. Поэтому Украине следует обратить внимание на зарубежный опыт. В КНР ежегодно возвращается до 108 тыс. чел., получивших образование за рубежом, которые привлекаются к спецпроектам с высокой зарплатой. Они получают временное жилье, льготы по налогообложению при покупке транспорта. В 2011 г. 77% возвратившихся из-за рубежа китайцев за три месяца нашли работу. В Турцию ежегодно возвращается до 8-10 тыс. представителей молодежи. Правительство страны способствует ротации кадров, способствуя карьерному росту молодёжи, делая выбор в пользу при подборе кадров. Молодым специалистам предоставляются льготные кредиты на ипотеку.

Поэтому для снижения оттока молодых специалистов за рубеж, в Украине необходимо провести изменения в кадровой политике, повысить текучесть кадров для того, чтобы открыть доступ молодёжи к вакансиям по профилю. Желательно повышать престиж востребованных, но не популярных специальностей путём предоставления более высоких стипендий. Необходимо инициировать программы получения профессионального опыта для студентов старших курсов на предприятиях с перспективой трудоустройства. Нужно использовать зарубежный опыт, предоставлять вернувшимся молодым специалистам социально-экономические, трудовые льготы.

Иными словами, важно создать возможности для трудоустройства и карьерного роста для украинской молодёжи с целью заинтересовать остаться в своей стране.

 

«osvita.org.ua»

Просмотров: 2586, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
11 июня 2012, 10:38
#
«Если в Португалии молодой специалист получает 500-1000 евро, то в Украине он вынужден довольствоваться 1500-2000 грн.» — что же Вы не пишете, сколько он там за жилье заплатит и транспорт? Ему с этой тысячи ничего не останется.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
14 июня 2012, 15:54
#
Хорошо, не Португалия, а Чехия. Квалифицированный врач или IT — специалист имеет гарантированно 1500 евро. На проживание в Праге (аренда жилья в хостеле плюс расходы на питание и проезд, медстраховку) уходит до 700 евро. В остатке — 800.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
14 июня 2012, 15:57
#
И, кстати, за 1000 евро и в Португалию-то незачем ехать — фрилансеры и здесь такие деньги заработать могут.
+
0
Toha
Toha
11 июня 2012, 12:31
#
Поэтому для снижения оттока молодых специалистов за рубеж, в Украине необходимо провести изменения в кадровой политике, повысить текучесть кадров для того, чтобы открыть доступ молодёжи к вакансиям по профилю

от интересно, повішать текучесть кадров — єто как? принудительно увольнять работников?
+
0
Angry
Angry
11 июня 2012, 13:00
#
Устроить децимацию.
+
0
heyzues
heyzues
11 июня 2012, 19:39
#
И все спецы по перекладыванию бумажек…
+
+9
wassa14
wassa14
11 июня 2012, 21:03
#
Колись ходив такий анекдот-чи може син генерала стати маршалом? ні! У маршала свої діти! Зараз, нададуть розумній молоді хорші місця, а своїх дітей відправлять до верстата на 1000грн з шкідливими умовами.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
14 июня 2012, 15:49
#
Существует одно крупное инжиниринговое предприятие. Деньги с зарубежных контрактов имеет нехилые, в том числе и из-за низкой стоимости отечественной рабочей силы, которая работает на объектах. За то же самое конкуренты не из Украины платят своим, как минимум, в 2 раза больше. Результат — постоянный отток спецов к конкурентам. Надо готовить кадровый резерв из числа выпускников? Как бы не так — проще и быстрее ( на первый взгляд ) найти готовых спецов у нас. Одна незадача — их число ограничено и они не собираются сидеть и ждать, пока их соизволят позвать на работу, а сами активно ее ищут. Итог — дефицит готовых спецов в ближайшей перспективе. А подготовка кадров из числа выпускников — время и деньги. Поступиться же прибылью ради стратегической перспективы нам в лом. Вы думаете кто-то на Украине в верхах иначе рассуждает? Буду приятно удивлен исключениям из правил.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться