4 февраля 2010
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:12

-
Елена Иванова
45 лет, киев

-
Марина Васютина
31 год, Киев

-
Kep
43 года, Херсон

-
Александр Гилюк
52 года

-
Богдан Ропотилов
Киев

-
Alice
26 лет

-
BIG
Киев
- 15 апреля 2011, 18:34
В Украину приходят опционы
7 апреля 2011 года начнется период опытной эксплуатации нового инструмента в Секции срочного рынка «Украинской биржи» — опционов. Опытная эксплуатация предназначена для того, чтобы участники рынка смогли, заключая между собой минимальные сделки (без участия клиентов), протестировать программное обеспечение, торговые, клиринговые и бэк-офисные процедуры.
Я ответил на вопросы одного из украинских сайтов по поводу этого события.— Руслан, готов ли Украинский фондовый рынок к запуску на нем торговли опционами?
— Украинский фондовый рынок еще очень молод, но тем не менее развивается очень быстрыми темпами. Не так давно рядовым украинцам стал доступен интернет-трейдинг. Затем стартовали торги фьючерсами. 5 апреля 2011 года Украинская биржа анонсировала опытную эксплуатацию по торговли опционом базовым активом которого является фьючерс на индекс Украинской биржи (UX), а значит в ближайшем будущем этот интересный финансовый инструмент будет доступен инвесторам. Касательно готовности, я думаю, что внедрять производные инструменты необходимо, однако пройдет не один год, когда они станут по-настоящему ликвидными. Сдерживать ликвидность при торговле опционами будет не столько отсутствие капиталов на украинском рынке, сколько глубокие знания, которые необходимы для торговли производными инструментами. Опцион — это довольно сложный финансовый инструмент, который требует глубокого изучения.
— Что собственно из себя, представляет опцион? Какие бывают их виды (типы)? Для чего они нужны?
— В основе опционного контракта находится актив, так называемый базовый актив. Простыми словами, покупая данный контракт, я покупаю право, но не обязательство получить актив, (нефть, золото, зерно, акции и т.д.) по цене указанной в нем через определенное время. Другими словами, я предполагаю, что спрос на золото будет расти. Покупаю опцион, в котором стоимость базового актива, т.е. золота указывается на момент покупки, и оплачиваю премию продавцу, так называемую премию за риск. Таким образом, в установленную дату продавец обязан мне поставить золото по оговоренной в контракте цене, так называемой цене «страйк». В случае, если я ошибся, и базовый актив потерял в цене, тогда я в праве отказаться от его покупки. Фактически опцион состоит из внутренней (цена базового актива) и временной стоимостей (плата за риск). Опционы бывают двух типов колл (call) и пут (put), каждый из которых можно как купить, так и продать. Независимо от типа сделки с одной стороны всегда будет обязательство, а с другой право. Опцион — идеальный инструмент для хеджирования (минимизации) рисков. Так же при их помощи можно строить различные стратегии, при помощи которых можно зарабатывать независимо от поведения рынка.
— Что такое структурные продукты? Как и для чего они используются?
— Структурный продукт — это портфель, состоящий из ценных бумаг и производных финансовых, иногда добавляются банковские депозиты. Цель создания структурных продуктов — это, прежде всего, минимизировать риски. Хотя возможно создать и спекулятивный продукт, ориентированный на получение высокой прибыли.
— Каким образом научиться получать прибыль при торговле опционами?
— Необходимо изучать специализированную литературу, посещать семинары. Думаю, в Украине теперь их будет достаточно.
— Какие новые типы производных, по Вашему мнению, в ближайшее время будут доступны на украинском рынке?
На мой взгляд, это будут фьючерсы на металлы и валюту.
— А как же фьючерсы и опционы на акции?
— Я считаю, что это очень проблематично в связи с низким free-float (доля акций, находящихся в свободном обращении). Исходя из этого, я бы побоялся брать на себя обязательства поставить акции в будущем по оговоренной ранее цене, так как не исключено, что мне их попросту негде будет взять.
|
|
16
|
- 19:01 Гривна будет крепче, чем ожидалось ранее: консенсус-прогноз Минэкономики
- 18:42 Вашингтон может ввести подоходный налог — 9,9% на доходы свыше $1 млн
- 18:12 Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год
- 17:50 Прогноз цены XRP на 2025 год: почему эта неделя может спровоцировать бычий прорыв для токена Ripple
- 17:36 Доллар на межбанке подешевел на 17 копеек
- 17:02 Почти 690 млн грн: сколько киевлянам компенсировали за разрушенное жилье
- 16:13 НБУ укрепил гривну: Доллар подешевел на 22 копейки, евро — на 26 копеек
- 15:27 В США сорван один из крупнейших джекпотов в истории лотерей — $1,817 млрд
- 15:10 ЦБ рф усиливает контроль над крипторинком и фактически блокирует его развитие
- 14:16 ФОПу на 1 группе не нужен кассовый аппарат с 1 января 2026 года: МЭРТ опубликовало проект постановления


Комментарии - 7